您当前的位置:首页?>?特色建设?>?书法

第一届绵阳市中小学书法课评比暨第一届绵阳市中小学书法教育论文评选等活动选评揭晓

时间:2013-11-14 15:23:42??点击数:100??作者:

?

????? 本次选评是为贯彻落实省教科所2013年《第一届四川省教师书法作品展评、中小学书法课评比及中小学书法教育论文评比” 活动的通知》精神而开展的一项活动。为期三个月的选、评、送活动于10月30日圆满结束。
????? 我所开展的中小学教师书法作品、教育论文和书法课评选活动,促进了教师专业成长,进一步推动我市书法学科教科研工作。本次论文评选活动得到广大教师的积极响应和广泛参与,共收到师生书法作品137件,书法教育论文82篇,书法录像课23节。
????? 我所组织评审组,对参评的书法作品、书法教育论文和书法课进行认真、公平、公正的评审,评出书法作品一等奖17件、二等奖37件、三等奖83件;书法教育论文一等奖11篇,二等奖28篇,三等奖42篇;书法录像课一等奖7节,二等奖16节。其中送省参加比赛的有15件书法作品,10篇论文,6堂录像课。
????? 本次活动得到了各县、园区教研室及学校的高度重视和大力支持,参赛教师积极认真参与,充分展示出我市书法教师良好的学习态度和对专业的进取精神。
?
附件1: 2013年中小学教师书法作品比赛成绩(排序不分先后)

?校
姓 名
作品题目
成绩
江油一中
马骏
李白诗《苏台游古》
一等奖
绵阳中学英才学校
马燕星
唐诗摘录
一等奖
绵阳中学英才学校
仇金
黄宾虹画语录
一等奖
绵阳第一中学
尹成艳
《师魂》
一等奖
涪城绵五中
朱万能
 
一等奖
绵阳中学英才学校
吴晓东
《爱莲说》
一等奖
涪城剑门路小学
张敦红
 
一等奖
安县七一实验小学
李历
宋之问《旅宿淮阳亭口》
一等奖
绵阳南山中学
杨未
草书绝句
一等奖
涪城安昌路小学
罗国祥
 
一等奖
江油方水学校
唐国光
节临颜告身贴
一等奖
游仙小枧置信小学
贾清高
?唐诗一首
一等奖
绵阳南山中学双语学校
彭伦恩
 
一等奖
绵阳中学英才学校
曾皓
唐诗三首
一等奖
涪城吴家小学
董福林
对联
一等奖
北川永昌小学
陈铁军
对联
一等奖
高新区火炬二小
贾春梅
?
一等奖
绵阳南山中学
杨箐
 
二等奖
高新区火炬二小
张佳佳
《曹全碑》
二等奖
高新区火炬二小
高欣
《秋兴赋》
二等奖
安县中学
杨明奎
润物细无声
二等奖
安县中学
王建平
苏轼词
二等奖
安县民兴中学
王东
《沁园春?? 长沙》
二等奖
安县桑枣二小
邱水平
名言绝句
二等奖
安县桑枣二小
刘华勇
山亭夏日
二等奖
安县桑枣一小
秦明凯
对联
二等奖
安县泸州老窖永盛学校
刘明
雅量涵高远,诗书见古今
二等奖
安县七一实验小学
代兴东
《爱莲说》
二等奖
安县七一实验小学
何长刚
古诗两首
二等奖
安县沙汀实验中学
唐永辉
钱塘湖春行
二等奖
安县乐兴小学
杨桂平
壮志凌云
二等奖
安县雎水学校
熊昌华
苏轼诗一首
二等奖
安县秀水中学
陈晓波
龙对门
二等奖
游仙富乐实验小学
郝芹
古诗一首
二等奖
涪城绵阳九中
王松柏
中国梦
二等奖
涪城区石塘小学
刘博
一身正气 两袖清风
二等奖
富乐实验小学
陈雪峰
古诗一首
二等奖
北川西苑中学
吴芳芝
牡丹诗一首
二等奖
江油第一中学
赵斌
李白诗
二等奖
北川永昌中学
唐琨
诗画三则
二等奖
江油花园小学
刘子昶
早发白帝城
二等奖
北川永安小学
谭培仁
早梅
二等奖
涪城区吴家小学
张正国
古诗
二等奖
北川禹里小学
晏友川
论语
二等奖
三台七一小学
韩天瑞
登鹳雀楼
二等奖
三台七一小学
李明奎
寻隐者不遇
二等奖
三台七一小学
肖迢
采桑子重阳
二等奖
安县秀水中学
梁富华
韩愈诗
二等奖
江油外国语学校
汤华宾
孟浩然诗
二等奖
江油外国语学校
尚定纲
将进酒
二等奖
北川安昌幸福小学
李昌应
早发白帝城
二等奖
北川永昌小学
朱贵平
对联
二等奖
北川擂鼓小学
李强
书论一则
二等奖
江油永胜小学
汪光华
兰亭序
二等奖
三台向阳中学
赵元贵
石灰吟
二等奖
三台石安双石小学小学
霍登松
渡涪江
三等奖
三台上新小学
卢 斌
情系教坛
三等奖
三台西平中学
涂庆贵
明月松间照
三等奖
三台广化东尚小学
张艳
过零丁洋
三等奖
涪城石塘小学
刘博
顺其自然
三等奖
涪城石塘小学
王正兴
每临大事有静气
三等奖
江油方水学校
文宝军
古诗一首
三等奖
江油长城实验学校
唐骏
望庐山瀑布
三等奖
江油香水小学
常小海
次北固山下
三等奖
安县桑枣中学
李方德
云海惊涛
三等奖
涪城杨家中学
税春梅
梅花诗
三等奖
平武七一涪江小学
周素凤
冬夜读书
三等奖
平武七一涪江小学
李春梅
劝学
三等奖
平武七一涪江小学
史兴莲
登鹳雀楼
三等奖
北川安昌小学
陈刚
行书斗方
三等奖
北川安昌小学
尹吉华
勿以善小而不为
三等奖
北川永昌小学
李俊
古诗一首
三等奖
北川永昌小学
朱贵平
古诗
三等奖
安县高川英才学校
李远聪
?塞
三等奖
江油花园路中学
陈晓龙
宁静致远
三等奖
安县桑枣中学
李方德
云海惊涛
三等奖
安县黄土小学
吴永贵
惠风和畅
三等奖
安县塔水中学
吴小鸣
滚滚长江东逝水
三等奖
安县黄土小学
张义勇
登金陵凤凰台
三等奖
安县河清小学
贾子成
厚德载物
三等奖
安县桑枣第二小学
李华忠
春 ?晓
三等奖
安县秀水第三小学
王明兵
淡泊明志
三等奖
安县清河小学
肖龙均
登高
三等奖
安县兴仁学校
陈景贵
健康是福
三等奖
安县花荄中学
陈茂林
韩愈名联
三等奖
安县沸水学校
方远祥
传递正能量
三等奖
安县花荄中学
刘悦
千字文
三等奖
安县秀水第一小学
李英才
杜甫诗
三等奖
安县界牌小学
熊建明
精气神
三等奖
安县界牌小学
王英
丹心献教育
三等奖
安县泸州老窖永盛学校
刘明
沁园春。雪
三等奖
安县泸州老窖永盛学校
陈建军
梅花香自苦寒来
三等奖
世纪澳桥小学
刘晓东
将进酒
三等奖
江油青莲中学
何江
春游潮
三等奖
世纪澳桥小学
欧静娴
早发白帝城
三等奖
涪城区南山小学
徐高峰
学海无涯
三等奖
江油市太白中学
陈平
枫桥夜泊
三等奖
江油市中原爱心学校
杨波
毛主席诗词
三等奖
江油武都中学
赵云春
秋日湖上
三等奖
江油彰明中学
周仲一
古诗一首
三等奖
江油中坝职业中学
俞春荣
李白诗
三等奖
江油文化街小学
江尧义
古诗一首
三等奖
江油长城实验小学
强敏恒
相思
三等奖
北川七一职业中学
张伟
江山如画
三等奖
平武古城中学
赵泽虎
师魂
三等奖
涪城杨家中学
方旭忠
古诗一首
三等奖
科学城二小
蓝林强
对联
三等奖
涪城丰谷小学
杨孝科
游龙宫赋
三等奖
三台石安中学
涂珍建
清平乐
三等奖
安县沸水小学
唐德田
古诗一首
三等奖
科学城三小
吴春艳
山中
三等奖
科学城三小
叶燕
宁静致远
三等奖
科学城三小
刘翠
我的中国梦
三等奖
科学城三小
胡晓瑜
力争上游
三等奖
科学城三小
谢娟
瓜洲渡
三等奖
科学城三小
胡道艳
善学善行
三等奖
科学城三小
杨华
教学箴言
三等奖
科学城三小
李扬
坦然
三等奖
科学城三小
谭凤宣
古诗一首
三等奖
科学城三小
苏薇
对联
三等奖
科学城三小
胡壮丽
追梦
三等奖
科学城三小
向青
无题
三等奖
科学城三小
廖群红
望洞庭
三等奖
科学城三小
何明翠
三等奖
科学城三小
李晓雪
杂句
三等奖
南山中学
魏楠
古诗
三等奖
安县塔水小学
蒋有春
雄关漫道
三等奖
安县塔水小学
刘佑
古诗一首
三等奖
安县泸州老窖永盛学校
刘明
凌云壮志
三等奖
安县泸州老窖永盛学校
李睿
梦想成真
三等奖
安县泸州老窖永盛学校
谷永昌
以法执教
三等奖
安县界牌中学
陈朝德
中国梦
三等奖
安县桑枣中学
王红军
众鸟高飞尽
三等奖
安县桑枣中学
王军
东南形胜
三等奖
安县中学
杨明奎
润物细无声
三等奖
安县河清小学
王世兵
对联
三等奖
安县河清小学
赵云万
学雷锋
三等奖
安县桑枣二小
刘华勇
山亭夏日
三等奖

附件2:2013年中小学教师书法教育论文比赛成绩(排序不分先后)

??
姓名
作品题目
成绩
安县塔水一小
张刚
在书法教学中培养学生良好学习习惯浅谈
一等奖
江油市胜利街小学
邢志伟
谢晓凤
浅谈小学书法教学
一等奖
安县泸州老窖永盛学校
张丽
多媒体技术在书法教学中的应用
一等奖
绵阳一中
尹成艳
如何走出书法教育的困境
一等奖
科学城一小
明显川
浅谈如何有效开展小学毛笔书法教学
一等奖
安县秀水三小
何琦
小学书法教学中困难及对策之我见
一等奖
科学城二小
高娟
以墨养性 用笔抒情——浅谈小学生硬笔书法教学
一等奖
安县迎新学校
马顺洗
祝琳?
论书法的欣赏
一等奖
江油市一中
赵斌
高中开设书法教学课点滴
一等奖
南山中学
杨未
传民族精神?? 承中华文化
一等奖
江油教研室
王克勤
区域内推进书法教育初探
一等奖
安县界牌镇小学校
王英
激发书法兴趣 培养书法意识
二等奖
安县塔水二小
蒋华
浅谈低段写字教学
二等奖
科学城三小
胡壮丽
让规范书写成为一种习惯——浅谈低年级的写字教学
二等奖
安县永河学校
赵敬淑
小学书法教学方法浅析
二等奖
三台县上新乡中心小学校
唐光明
小学书法课堂教学初探
二等奖
外国语实验学校
刘金洪
浅议书法教育在学校素质教育中的作用
二等奖
科学城材料所子弟学校
周德
关于中小学硬笔书写的几点思考
二等奖
安县桑枣一小
赵敏
趣味走进汉字美
二等奖
涪城区丰谷小学
杨方科
浅谈学生汉字规范书写技巧
二等奖
江油市战旗学校
肖宗蓉
小学书法教学初探
二等奖
三台县七一小学
肖迢???? 曾洁
小学低段写字教学的现状与对策
二等奖
江油市永胜小学
郑丽华
如何提高农村小学生的硬笔书写水平
二等奖
安县秀水一小
易小燕
小学一年级书法教育实践
二等奖
三台县西平初中
徐庆贵
浅谈如何上好七年级学生书法课
二等奖
科学城一小
谢春燕
行进在小学硬笔书法教育的探究之路上
二等奖
安县塔水中学
吴晓鸣
让中华书法瑰宝珍藏在孩子们的心里——我的书法教学随想
二等奖
北川西苑中学
吴方芝
北川中小学书法教育现状浅析及未来展望
二等奖
江油外国语学校
王地才
试谈小学书法教学中的切入点
二等奖
安县乐兴小学
邱鹏飞
浅谈农村小学书法教育的现状及对策
二等奖
安县晓坝学校
刘让艳
兴趣是最好的老师
二等奖
北川永安镇小学
李远波
浅谈小学书法教学策略
二等奖
安县塔水二小
何建春
好习惯益终生
二等奖
北川自治县永昌小学
陈铁军?? 朱贵平
浅谈当前山区小学书法教学中的困惑与对策
二等奖
安县雎水学校
熊昌华
传承书法艺术??? 写好中国汉字
二等奖
涪城区实验中学教育集团
谢吉海
打造书香校园,我们在路上——城南校区书法教育探索
二等奖
涪城区九中
王松柏
创建书法特色学校“三步曲”
二等奖
北川禹里小学
龚德山
如何使小学书法教学走出困境
二等奖
江油市永胜中学
陈运东????? 刘关秀
请与悟,书法教学途径
二等奖
涪城区丰谷中学
郑林梅
书法与赏析
二等奖
安县黄土小学
张廷宽
浅谈小学书法教学的意义与方略
三等奖
三台县上新乡中心小学校
于敏
浅谈如何让学生喜欢上书法课
三等奖
三台县石安小学
杨春兰
针对农村初中书法教育的时代困境谈谈自己的初浅认识
三等奖
安县界牌小学
熊建明
当好中华传统文明的守护者——浅谈如何加强小学书法教育
三等奖
安县河清中学
王世兵
浅谈书法欣赏
三等奖
安县晓坝学校
王清建??? 罗丽
浅谈农村小学低段书法教学与语文教学有效结合的策略
三等奖
南山双语学校
何霞
书法教学现状分析及指导策略初探
三等奖
科学城二小
高子翔
浅谈小学书法教学
三等奖
安县花荄镇中
陈茂林
浅谈书法教育与学生人格的培养
三等奖
北川甘溪小学
陈辉、
赵宗丽
浅谈山区农村小学书法教学
三等奖
三台县上新乡中心小学校
白燕
现代书法教育该如何发展
三等奖
安县清泉小学
张绍坤
浅谈农村小学书法教学的几点启示
三等奖
南山双语学校
叶青
优化汉字书写教学?提高汉字书写质量
三等奖
北川甘溪小学
杨德均
浅议小学书法教学的几点体会
三等奖
江油市中原爱心学校
杨波
如何回答"都有电脑了,还学书法干啥!”
三等奖
江油外国语学校
汤华宾
直面中小学基础书法教育
三等奖
江油市永胜中学
刘青蓝
农村初中书法课现状分析与构想
三等奖
安县秀水二小
刘浩
中小学书法教学浅析
三等奖
安县兴仁学校
李云刚
浅谈小学高段硬笔书法的教学
三等奖
北川安昌幸福小学
李昌应
对小学书法课教学的一点看法
三等奖
三台县上新乡中心小学校
蒋姗
如何规范小学生书写习惯
三等奖
安县宝林镇学校
邓国强
小学书法课教师的高素质
三等奖
安县河清小学
邓德会
小学低段要特别重视写字教育
三等奖
安县中学
代显斌
高中书法教育浅谈
三等奖
安县河清小学
陈忠凤
浅谈如何上好小学一年级写字启蒙课
三等奖
安县秀水中学
陈晓波
学好书法的意义和正确的方法初探
三等奖
安县清泉小学
钟雪婷???? 张月
小学书法的改革与发展
三等奖
安县桑枣二小
叶兴财
浅谈小学书法教学
三等奖
三台县石安小学
叶静
谈小学书法教学中的几个策略
三等奖
安县沙汀实验中学
王潇嵘
关于书法课教学的一些心得
三等奖
安县桑枣二小
王世国
传承文化艺术?重视小学书法教学
三等奖
安县塔水二小
王利娟
在小学语文中有效进行书法教学
三等奖
安县清泉中学
王李波???? 李富银
搞好书法教育是农村薄弱学校实施艺术特色教育的有效途径之一
三等奖
江油长城实验学校
唐俊
中小学书法审美教学的实践
三等奖
安县高川英才
乔凯
浅谈小学书法教育
三等奖
安县沸水镇学校
方远祥
怎样提高书法课教学效果初探
三等奖
三台广化东尚小学
代小容
意在笔先 事半功倍——浅谈小学书法教学
三等奖
安县界牌中学
陈朝德
从“狂草”到“真”书
三等奖
安县七一实验小学
何长刚
学生的“书写梦”不再是“梦”
三等奖
北川中学
张霞
教师在中小学书法教育中的实践
三等奖
科学城三小
吴春艳
先学读字 再学写字——小议如何掌握汉字的结构规律
三等奖
涪城丰谷中学
涂珂瑞
新课改下的书法教学
三等奖

?
附件3:2013年中小学教师书法课比赛成绩(排序不分先后)

??
姓名
作品题目
成绩
高新区火炬第二小学
贾春梅
集字临习(二)
一等奖
涪城剑门路小学
张敦红
走进书法
一等奖
南山双语学校
谭春林
撇的写法
一等奖
涪城成绵路小学
杜顺
左窄右宽的字的写法
一等奖
游仙富乐实验小学
郝芹
我爱隶书
一等奖
江油一中
赵斌
校本教材,楷书左右结构训练(二)
一等奖
安县七一小学
李历
横的写法
一等奖
安县桑枣一小
谢文文
左右结构的字——钢笔书法
二等奖
安县塔水中学
吴晓鸣
行书与行楷
二等奖
北川安昌幸福小学
李昌应
硬笔书法教学
二等奖
北川禹里小学
晏友川
横的写法
二等奖
安县泸州老窖永盛学校
刘会
走进书法
二等奖
安县永安小学
李木兰
书法史
二等奖
安县桑枣中学
谢桂明
初中学生行楷的书写
二等奖
安县民兴中学
梁富华
书法基础知识学习
二等奖
安县桑枣一小
代春梅
基本笔画1
二等奖
北川西苑中学
吴方芝
硬笔教学——楷书临摹
二等奖
三台县石安小学
刘小英
“火”字教学
二等奖
北川桂溪小学
王宗富
怎样写好汉字
二等奖
三台县上新乡中心小学
刘芹芸
点横头和人字头
二等奖
安县桑枣镇中
何金泽
左右结构的行书写法(四)
二等奖
江油胜利街小学
谢晓凤
撇的写法
二等奖
三台县潼川四小
陈红霞
“山”行
二等奖

?

?
推荐资讯
中共绵阳市教科所支部、绵阳市教科所召开专题民主生活会
中共绵阳市教科所支部
绵阳市职业教育研讨会成功召开
绵阳市职业教育研讨会
2013年绵阳市中小学班主任工作研讨培训会成功举行
2013年绵阳市中小学班
续中华文脉 开翰墨新篇
续中华文脉 开翰墨新篇
相关文章
    无相关信息
栏目更新
    栏目热门